Samsung Galaxy A73 5G: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2022
Preço lançamento
R$ 3.799,00
Preço atual
R$ 2.999,00 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 1.709,10 (-55%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A73 5G da Samsung, lançado em 17/03/2022.
O celular Samsung Galaxy A73 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670), GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163,7 x 76,1 x 7,6 mm e ele pesa 181g.
Cores: Gray, Mint, White
Modelos: SM-A736B, SM-A736B/DS
O celular Samsung Galaxy A73 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670), GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163,7 x 76,1 x 7,6 mm e ele pesa 181g.
Cores: Gray, Mint, White
Modelos: SM-A736B, SM-A736B/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A73 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.709,10 |
| Preço atual | R$ 2.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,7 x 76,1 x 7,6 mm |
| Peso | 181g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e 800 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A73 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A73 5G foi lançado no dia 17/03/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A73 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A73 5G foi de R$ 3.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A73 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A73 5G é de R$ 2.999,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A73 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A73 5G é de R$ 1.709,10
Assuntos em alta:













