Samsung Galaxy A5 2017: Ficha Técnica
Lançamento
27/01/2017
Menor preço histórico
R$ 549,00
O A5 (SM-A510M) é um aparelho da linha Galaxy A, da Samsung. Praticamente todos os anos surge uma versão nova dele. Este tem uma tela de 5.2 polegadas, FULLHD, são 32 GB de armazenamento interno, câmera de 16 MP. Foi lançado dia 27 de janeiro no Brasil. Dimensões de 146.1 x 71.4 x 7.9mm. Sensores: Acelerômetro, Barômetro, Sensor de Impressão Digital, Giroscópio, Geo Magnético, Sensor de Efeito Hall, Sensor de Proximidade, Sensor de Luz RGB. Bluetooth v4.2
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A5 2017 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/01/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 549,00 |
Outras informações | |
| Peso | 159 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7880 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A5 2017 foi lançado?
O Samsung Galaxy A5 2017 foi lançado no dia 27/01/2017
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A5 2017?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A5 2017 é de R$ 549,00
Assuntos em alta:












