Samsung Galaxy A03 Core: Ficha Técnica
Lançamento
16/11/2021
Preço atual
R$ 609,00
Menor preço histórico
R$ 532,80
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A03 Core da Samsung, lançado em 16/11/2021.
Ele chega com processador Unisoc SC9863A Octa-core (Cortex-A55 de 4x1,6 GHz e 4x1,2 GHz Cortex-A55), GPU IMG8322, memórias de 2 GB RAM, 32GB de armazenamento.
A bateria é de 5.000 mAh.
A tela de 6,5 polegadas com resolução 1480 x 720, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
8MP, f/2.0
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 164,2 x 75,9 x 9,1 mm (6,46 x 2,99 x 0,36 in) e ele pesa 150g.
Cores: Black e Blue
Ele chega com processador Unisoc SC9863A Octa-core (Cortex-A55 de 4x1,6 GHz e 4x1,2 GHz Cortex-A55), GPU IMG8322, memórias de 2 GB RAM, 32GB de armazenamento.
A bateria é de 5.000 mAh.
A tela de 6,5 polegadas com resolução 1480 x 720, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
8MP, f/2.0
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 164,2 x 75,9 x 9,1 mm (6,46 x 2,99 x 0,36 in) e ele pesa 150g.
Cores: Black e Blue
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A03 Core | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/11/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 532,80 |
| Preço atual | R$ 609,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,2 x 75,9 x 9,1 mm |
| Peso | 150g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 GO |
| Processador | Unisoc SC9863A |
| CPU | Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53 e Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 |
| GPU | IMG8322 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1480 x 720 |
| Tela - Densidade | 311 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A03 Core foi lançado?
O Samsung Galaxy A03 Core foi lançado no dia 16/11/2021
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A03 Core?
O preço atual do Samsung Galaxy A03 Core é de R$ 609,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A03 Core?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A03 Core é de R$ 532,80
Assuntos em alta:












