Samsung Galaxy A03: Ficha Técnica
Lançamento
26/11/2021
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Preço atual
R$ 899,00 (-31%)
Menor preço histórico
R$ 189,90 (-85%)
O Samsung Galaxy A03 é um celular de entrada da Samsung, lançado em 26/11/2021. O smartphone vem com Android 11, ele tem 4 GB de memória RAM, 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc T606. O celular conta com uma tela 6.5 polegadas.
A câmera principal de 48 MP, f/1.8, (wide) e AF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.1.
A câmera principal de 48 MP, f/1.8, (wide) e AF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.1.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A03 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/11/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 189,90 |
| Preço atual | R$ 899,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 196 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Unisoc T606 |
| CPU | Octa-core (2x1.6 GHz e 6x1.6 GHz) |
| GPU | Mali G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS TFT |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e AF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A03 foi lançado?
O Samsung Galaxy A03 foi lançado no dia 26/11/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A03?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A03 foi de R$ 1.299,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A03?
O preço atual do Samsung Galaxy A03 é de R$ 899,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A03?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A03 é de R$ 189,90
Assuntos em alta:












