REDMAGIC 9 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
23/11/2023
Preço atual
R$ 4.469,00
Menor preço histórico
R$ 4.369,00
O REDMAGIC 9 Pro é um celular gamer, lançado em 23/11/2023. O smartphone vem com Android 14 e Red MagicOS 9, tem opções de 12 GB, 16 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela AMOLED 1116 x 2480 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de (abaixo da tela) e 16 MP.
A bateria de 6500 mAh suporta carregador de 80W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1116 x 2480 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de (abaixo da tela) e 16 MP.
A bateria de 6500 mAh suporta carregador de 80W.
Ficha técnica
| REDMAGIC 9 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/11/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 4.369,00 |
| Preço atual | R$ 4.469,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Red MagicOS 9 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1116 x 2480 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1600 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF |
| Sensor câmera principal | 50 MP, f/2.2, 117˚ (ultrawide), 1/2.76 |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps, 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP e (abaixo da tela) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carregador | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.2 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos REDMAGIC
FAQ
Quando o REDMAGIC 9 Pro foi lançado?
O REDMAGIC 9 Pro foi lançado no dia 23/11/2023
Qual o preço atual do REDMAGIC 9 Pro?
O preço atual do REDMAGIC 9 Pro é de R$ 4.469,00
Qual o menor preço histórico do REDMAGIC 9 Pro?
O menor preço histórico do REDMAGIC 9 Pro é de R$ 4.369,00
Assuntos em alta:











