Realme GT Master: Ficha Técnica
Lançamento
21/07/2021
Preço lançamento
R$ 3.699,00
Preço atual
R$ 2.869,61 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 2.069,89 (-44%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme GT Master da realme, lançado em 21/07/2021.
O celular Realme GT Master chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 670 Prime e 3x2.2 GHz Kryo 670 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 670 Silver), GPU Adreno 642L , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 mm x 73.5 mm x 8.7 mm e ele pesa 178 g.
O celular Realme GT Master chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 670 Prime e 3x2.2 GHz Kryo 670 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 670 Silver), GPU Adreno 642L , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 mm x 73.5 mm x 8.7 mm e ele pesa 178 g.
Ficha técnica
| Realme GT Master | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/07/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.069,89 |
| Preço atual | R$ 2.869,61 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 mm x 73.5 mm x 8.7 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira em policarbonato e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 670 Prime e 3x2.2 GHz Kryo 670 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 670 Silver) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | 5GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz e 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Realme GT Master
7.8
Prós
- Design bonitão;
- Pegada boa e leve;
- Câmera principal excelente;
- Carregador ultra rápido;
- Desempenho impecável.
Contras
- Autonomia da bateria é curta;
- Preço elevado.
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme GT Master foi lançado?
O Realme GT Master foi lançado no dia 21/07/2021
Qual foi o preço de lançamento do Realme GT Master?
O preço de lançamento do Realme GT Master foi de R$ 3.699,00
Qual o preço atual do Realme GT Master?
O preço atual do Realme GT Master é de R$ 2.869,61
Qual o menor preço histórico do Realme GT Master?
O menor preço histórico do Realme GT Master é de R$ 2.069,89











