Realme 9 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
16/02/2022
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 2.999,00 (-14%)
Menor preço histórico
R$ 1.999,00 (-43%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 9 Pro Plus da realme, lançado em 16/02/2022.
O celular Realme 9 Pro Plus chega com processador MediaTek Dimensity 920 5G (6 nm) Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,5 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 60W e Power Delivery 3.0.
A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚, 16mm (ultrawide), 1/4.0
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, 27mm (wide), 1/3.09
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico), Proximidade e Sensor de batimentos.
As dimensões do aparelho são: 160,2 x 73,3 x 8 mm e ele pesa 182g.
Cores: Midnight Black, Aurora Green, Sunrise Blue
Modelos: RMX3392
O celular Realme 9 Pro Plus chega com processador MediaTek Dimensity 920 5G (6 nm) Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,5 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 60W e Power Delivery 3.0.
A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚, 16mm (ultrawide), 1/4.0
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, 27mm (wide), 1/3.09
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico), Proximidade e Sensor de batimentos.
As dimensões do aparelho são: 160,2 x 73,3 x 8 mm e ele pesa 182g.
Cores: Midnight Black, Aurora Green, Sunrise Blue
Modelos: RMX3392
Ficha técnica
| Realme 9 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/02/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.999,00 |
| Preço atual | R$ 2.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160,2 x 73,3 x 8 mm |
| Peso | 182g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | MediaTek Dimensity 920 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,5 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Extras | Recurso de monitor de frequência cardíaca, Always-on display, 90Hz, 430 nits (typ) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚, 16mm (ultrawide), 1/4.0 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 27mm (wide), 1/3.09 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0 e 60W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Sensor de batimentos, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Realme 9 Pro Plus
7.6
Prós
- Lindo smartphone
- Boa bateria
- Desempenho Ok
- Boas câmeras
Contras
- Preço altíssimo
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 9 Pro Plus foi lançado?
O Realme 9 Pro Plus foi lançado no dia 16/02/2022
Qual foi o preço de lançamento do Realme 9 Pro Plus?
O preço de lançamento do Realme 9 Pro Plus foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Realme 9 Pro Plus?
O preço atual do Realme 9 Pro Plus é de R$ 2.999,00
Qual o menor preço histórico do Realme 9 Pro Plus?
O menor preço histórico do Realme 9 Pro Plus é de R$ 1.999,00











