Nothing Phone (1): Ficha Técnica
Lançamento
12/07/2022
O Nothing Phone (1) é um celular da Nothing, lançado em 12/07/2022. O smartphone vem com Android 12 e Nothing OS 1.5.3, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 778G Plus 5G. O celular conta com uma tela de 6.55 polegadas com suporte a 120 Hz de taxa de atualização e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.1 1.0µm. A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 33W e 5W reverso.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.1 1.0µm. A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 33W e 5W reverso.
Ficha técnica
| Nothing Phone (1) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/07/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 x 75.8 x 8.3 mm |
| Peso | 193.5 g |
| Construção | Vidro frontal (Gorilla Glass 5), Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e Nothing OS 1.5.3 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G Plus 5G |
| CPU | Octa-core (Cortex-A78 e 3x2,4 GHz Cortex-A78 e 4x1,8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), 500 nits (digitando) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF |
| Câmera - Extras | Quad-LED flash, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.1 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 33W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Nothing
Nothing Phone (3a) Pro
Lançamento: 04/03/2025Nothing Phone (3a)
Lançamento: 04/03/2025Nothing Phone (2a) Plus
Lançamento: 31/07/2024Nothing CMF Phone 1
Lançamento: 08/07/2024FAQ
Quando o Nothing Phone (1) foi lançado?
O Nothing Phone (1) foi lançado no dia 12/07/2022
Assuntos em alta:











