Motorola Razr+ 2024: Ficha Técnica
Lançamento
25/06/2024
O Motorola Razr+ 2024 é um celular da Motorola, lançado em 25/06/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela Foldable LTPO AMOLED 1080 x 2640 pixels de 6.9 polegadas, com suporte a 165 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, (telephoto), 1/2.76. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 45W e 5W reverso.
O celular conta com uma tela Foldable LTPO AMOLED 1080 x 2640 pixels de 6.9 polegadas, com suporte a 165 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, (telephoto), 1/2.76. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 45W e 5W reverso.
Ficha técnica
| Motorola Razr+ 2024 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 171.4 x 74 x 7.1 mm e Fechado: 88.1 x 74 x 15.3 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Fechado: Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Plástico frontal (tela aberta), Frame de alumínio e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1400 nits, 1B Colors, Tela externa: LTPO AMLED, 1B Colors, Dolby Bision, 165Hz, HDR10 , 2400 nits (pico), 4 polegadas, 1272 x 1080 pixels, 417 ppi, Gorilla Glass Victus, 3000 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, (telephoto), 1/2.76 |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, 4K - 30 FPS, FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 45W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, LE, aptx Lossless, A2DP, aptX Adaptive e aptX HD |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Snapdragon Sound |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Barômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Razr+ 2024 foi lançado?
O Motorola Razr+ 2024 foi lançado no dia 25/06/2024
Assuntos em alta:












