Motorola Moto G71s: Ficha Técnica
Lançamento
17/05/2022
O Motorola Moto G71s é um celular da Motorola, lançado em 17/05/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375. O celular conta com uma tela AMOLED de 6.6 polegadas.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 121˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.2. A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 121˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.2. A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G71s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/05/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.9 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2440 pixels |
| Tela - Densidade | 404 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 121˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band, 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Impressão digital (traseira), Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G71s foi lançado?
O Motorola Moto G71s foi lançado no dia 17/05/2022










