Motorola Moto G05: Ficha Técnica

Lançamento
17/12/2024
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 735,08 (-26%)
Menor preço histórico
R$ 484,94 (-51%)
(12/11/2025)
O Motorola Moto G05 é um celular da Motorola, lançado em 17/12/2024. O smartphone vem com Android 15, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G81 Extreme (12 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 18W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 18W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G05 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/12/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 484,94 |
| Preço atual | R$ 735,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | IP54 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 |
| Processador | Mediatek Helio G81 Extreme (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade e Acelerômetro |
Preços
-
R$ 735,08
Motorola Moto G05 256GB, 4G LTE, 12GB RAM Boost*, Camera 50MP, AI, Tela 6.7 - Grafite
Ver oferta
-
R$ 887,00
Moto G05 Dual SIM 128 GB
Ver oferta
Relacionados

CELULARES BARATINHOS
10 melhores celulares baratos em 2025
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G05 foi lançado?
O Motorola Moto G05 foi lançado no dia 17/12/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G05?
O preço de lançamento do Motorola Moto G05 foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G05?
O preço atual do Motorola Moto G05 é de R$ 735,08
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G05?
O menor preço histórico do Motorola Moto G05 é de R$ 484,94












