Motorola Moto E(2020): Ficha Técnica
Lançamento
05/06/2020
Preço atual
R$ 1.288,00
Menor preço histórico
R$ 743,07
O Motorola Moto E (2020) da Motorola foi lançado em 05/06/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 632 Octa-core (4x1.8 GHz Kryo 250 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 250 Silver), GPU Adreno 506 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 3550 mAh, tem carregador de [OBJ_SPEC_ID__150].
A tela de 6.2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.0, 1/3.1, 1.12µm, PDAF
2 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.0, 1.12µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.8 x 76.6 x 8.7 mm e ele pesa 185g.
Cores: Midnight Blue
A bateria é de 3550 mAh, tem carregador de [OBJ_SPEC_ID__150].
A tela de 6.2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.0, 1/3.1, 1.12µm, PDAF
2 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.0, 1.12µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.8 x 76.6 x 8.7 mm e ele pesa 185g.
Cores: Midnight Blue
Ficha técnica
| Motorola Moto E(2020) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/06/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 743,07 |
| Preço atual | R$ 1.288,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.8 x 76.6 x 8.7 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 632 |
| CPU | Octa-core (4x1.8 GHz Kryo 250 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 250 Silver) |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Densidade | 271 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.0 |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.2, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.0, 1.12µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3550 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, SUPL, LTEPP e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E(2020) foi lançado?
O Motorola Moto E(2020) foi lançado no dia 05/06/2020
Qual o preço atual do Motorola Moto E(2020)?
O preço atual do Motorola Moto E(2020) é de R$ 1.288,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto E(2020)?
O menor preço histórico do Motorola Moto E(2020) é de R$ 743,07










