Motorola Edge 50 Neo: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2024
Preço lançamento
R$ 3.299,00
Preço atual
R$ 2.599,90 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,00 (-61%)
(19/11/2025)
O Motorola Edge 50 Neo é um celular da Motorola, lançado em 29/08/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7300 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO P-OLED 1256 x 2760 pixels de 6.4 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0, 73mm (telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4300 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
O celular conta com uma tela LTPO P-OLED 1256 x 2760 pixels de 6.4 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0, 73mm (telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4300 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
Ficha técnica
| Motorola Edge 50 Neo | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 3.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,00 |
| Preço atual | R$ 2.599,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 154.1 x 71.2 x 8.1 mm |
| Peso | 171 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 3) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| AnTuTu | 669.000 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1256 x 2760 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 1B Colors, 3000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.0, 73mm (telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR , 4K - 30 fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 120fps e 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 94% |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Edge 50 Neo
8.3
Prós
- Design bonito e acabamento premium
- Tela compacta de alta qualidade
- Conjunto de câmeras versátil e competitivo
- Boa performance para a categoria
- Carregamento rápido e sem fio
- Certificação IP68 e resistência militar
Contras
- Bateria abaixo da média
- Proteção Gorilla Glass antiga
Relacionados

Teste de bateria
Motorola Edge 50 Neo: Quanto tempo dura a bateria?

Performance Custo-Benefício!
Motorola Edge 50 Neo: Teste de jogos pesados // RODA LISO
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 50 Neo foi lançado?
O Motorola Edge 50 Neo foi lançado no dia 29/08/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 50 Neo?
O preço de lançamento do Motorola Edge 50 Neo foi de R$ 3.299,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 50 Neo?
O preço atual do Motorola Edge 50 Neo é de R$ 2.599,90
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 50 Neo?
O menor preço histórico do Motorola Edge 50 Neo é de R$ 1.299,00
Assuntos em alta:














