Motorola Edge 40: Ficha Técnica
Lançamento
04/05/2023
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 1.799,00 (-55%)
Menor preço histórico
R$ 1.799,00 (-55%)
O Motorola Edge 40 é um celular da Motorola, lançado em 04/05/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 8020.
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 de 6.55 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.4, OIS e omnidirectional PDAF, acompanha uma de 13 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4400 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 de 6.55 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.4, OIS e omnidirectional PDAF, acompanha uma de 13 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4400 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
Ficha técnica
| Motorola Edge 40 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/05/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.799,00 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.4 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 171 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 8020 |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 3.1 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.4, omnidirectional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | GPS e A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Luz ambiente, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Edge 40
9.0
Prós
- Câmeras
- Design e construção
- Tela
- Carregamento rápido
Contras
- Duração da bateria
- Ainda caro
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 40 foi lançado?
O Motorola Edge 40 foi lançado no dia 04/05/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 40?
O preço de lançamento do Motorola Edge 40 foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 40?
O preço atual do Motorola Edge 40 é de R$ 1.799,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 40?
O menor preço histórico do Motorola Edge 40 é de R$ 1.799,00













