Motorola Edge 30 Neo: Ficha Técnica
Lançamento
08/09/2022
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 1.999,00 (-43%)
Menor preço histórico
R$ 1.282,00 (-63%)
O Motorola Edge 30 Neo é um celular da Motorola, lançado em 08/09/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB, 64 GB e eMMC 5.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375. O celular conta com uma tela 6.3 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, (wide), OIS e PDAF, além de uma de 13 MP, f/2.2 (hibrido: ultrawide / macro / profundidade de campo) e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide).
A bateria de 4020 mAh e carregador de 68W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 64 MP, (wide), OIS e PDAF, além de uma de 13 MP, f/2.2 (hibrido: ultrawide / macro / profundidade de campo) e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide).
A bateria de 4020 mAh e carregador de 68W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Edge 30 Neo | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/09/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.282,00 |
| Preço atual | R$ 1.999,00 |
Outras informações | |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 419 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2 (hibrido: ultrawide / macro / profundidade de campo) e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4020 mAh |
| Carregador | 68W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 30 Neo foi lançado?
O Motorola Edge 30 Neo foi lançado no dia 08/09/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 30 Neo?
O preço de lançamento do Motorola Edge 30 Neo foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 30 Neo?
O preço atual do Motorola Edge 30 Neo é de R$ 1.999,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 30 Neo?
O menor preço histórico do Motorola Edge 30 Neo é de R$ 1.282,00
Assuntos em alta:














