Motorola Moto E2: Ficha Técnica
Lançamento
01/02/2015
A segunda geração do Moto E chega ao mercado brasileiro com melhorias, Android 5.0 e preço mais salgado.
Ficha técnica
| Motorola Moto E2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/02/2015 |
Outras informações | |
| Peso | 143 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 5.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 410 |
| GPU | Adreno 306 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 4.5" |
| Tela - Resolução | 960 x 540 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP |
| Vídeo | 720p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 0,3 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2390 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Moto E2 foi lançado?
O Motorola Moto E2 foi lançado no dia 01/02/2015
Assuntos em alta:










