Meizu M6s: Ficha Técnica
Lançamento
17/01/2018
O M6s da Meizu foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 5 Hexa 7872 2x 2.0 GHz Cortex-A73 + 4x 1.6 GHz Cortex-A53, GPU ARM Mali-G71 MP1, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD Até 128 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 152 x 72.5 x 8 mm e ele pesa 160 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 152 x 72.5 x 8 mm e ele pesa 160 gramas.
Ficha técnica
| Meizu M6s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/01/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 160 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Samsung Exynos 5 Hexa 7872 |
| GPU | Mali-G71 MP1 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Meizu
FAQ
Quando o Meizu M6s foi lançado?
O Meizu M6s foi lançado no dia 17/01/2018










