LG W30: Ficha Técnica
Lançamento
26/06/2019
O W30 da LG foi lançado em 2019/2. Ele chegou com o chipset Helio P22 MediaTek MT6762 2 GHz 8 Core, GPU PowerVR GE8320, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.26, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 13 Mp + 2 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 162.7 x 78.8 x 8.5 mm e ele pesa 172 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.26, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 13 Mp + 2 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 162.7 x 78.8 x 8.5 mm e ele pesa 172 gramas.
Ficha técnica
| LG W30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/06/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 172 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | MediaTek Helio P22 (12 nm) MT6762 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,26 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 12MP e 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG W30 foi lançado?
O LG W30 foi lançado no dia 26/06/2019











