LG K62 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
15/10/2020
Preço lançamento
R$ 2.099,00
Preço atual
R$ 1.349,99 (-36%)
Menor preço histórico
R$ 888,15 (-58%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG K62 Plus da LG, lançado em 15/10/2020.
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Quad-core Cortex-A53 2.3 Ghz Quad-core Cortex-A53 1.8 Ghz, GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de Não específicado.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia TFT com proteção Não possui.
A câmera traseira:
48 mp, f/1.79
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
28 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS Duplo
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1700, 1900 e 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 165 x 76.7 x 8.4 mm e ele pesa 190g.
Cores:
Modelos:
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Quad-core Cortex-A53 2.3 Ghz Quad-core Cortex-A53 1.8 Ghz, GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de Não específicado.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia TFT com proteção Não possui.
A câmera traseira:
48 mp, f/1.79
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
28 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS Duplo
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1700, 1900 e 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 165 x 76.7 x 8.4 mm e ele pesa 190g.
Cores:
Modelos:
Ficha técnica
| LG K62 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/10/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 888,15 |
| Preço atual | R$ 1.349,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165 x 76.7 x 8.4 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810G compliant |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| CPU | Quad-core Cortex-A53 2.3 Ghz Quad-core Cortex-A53 1.8 Ghz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 266 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 mp, f/1.79 |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 28 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | Não específicado |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo |
| NFC | Não |
Outros | |
| Sensores | Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K62 Plus foi lançado?
O LG K62 Plus foi lançado no dia 15/10/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG K62 Plus?
O preço de lançamento do LG K62 Plus foi de R$ 2.099,00
Qual o preço atual do LG K62 Plus?
O preço atual do LG K62 Plus é de R$ 1.349,99
Qual o menor preço histórico do LG K62 Plus?
O menor preço histórico do LG K62 Plus é de R$ 888,15
Assuntos em alta:











