Huawei Nova Y61: Ficha Técnica
Lançamento
01/11/2022
O Huawei Nova Y61 é um celular da Huawei, lançado em 01/11/2022. O smartphone vem com EMUI 12 e Sem Google Play, ele tem 4 GB e 8 GB de memória RAM, 64 GB de armazenamento interno. O celular conta com uma tela 6.52 polegadas e resolução 720 x 1600.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 22.5W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 22.5W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Huawei Nova Y61 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/11/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,3 x 75,8 x 8,9 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play e EMUI 12 |
| CPU | Octa-core |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.52 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Nova Y61 foi lançado?
O Huawei Nova Y61 foi lançado no dia 01/11/2022
Assuntos em alta:











