Huawei Mate 30: Ficha Técnica
Lançamento
19/09/2019
O Mate 30 da Huawei foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 990 2x 2.86 GHz Cortex-A76 + 2x 2.09 GHz Cortex-A76 + 4x 1.86 GHz Cortex-A55, GPU Mali-G76 MP16, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Nano SD atè 256 GB.
A bateria é de 4200 mAh. A tela de 6.62, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 389 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são:
40 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.54", PDAF, Lazer AF
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4", PDAF, Lazer AF, OIS, 3x optical zoom
16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide)
Frontal: 24 MP, f/2.0.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.1 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.8 x 76.1 x 8.4 mm e ele pesa 196 gramas.
A bateria é de 4200 mAh. A tela de 6.62, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 389 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são:
40 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.54", PDAF, Lazer AF
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4", PDAF, Lazer AF, OIS, 3x optical zoom
16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide)
Frontal: 24 MP, f/2.0.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.1 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.8 x 76.1 x 8.4 mm e ele pesa 196 gramas.
Ficha técnica
| Huawei Mate 30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/09/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 196 g |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 990 (7 nm) |
| GPU | Mali-G76 MP16 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.62 |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 40 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4200 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Mate 30 foi lançado?
O Huawei Mate 30 foi lançado no dia 19/09/2019
Assuntos em alta:











