Huawei Mate 20: Ficha Técnica
Lançamento
16/10/2018
Preço atual
R$ 2.217,50
Menor preço histórico
R$ 2.032,70
O Mate 20 da Huawei foi lançado em 2018/4. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 980 2x 2.6 GHz Cortex-A76 + 4x 1.92 GHz Cortex-A76 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55, GPU Mali-G76 MP10, memória RAM de 4/6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Nano SD atè 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.53, com resolução 1080 x 2244 pixel tem densidade de pixels de 381 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp + 16 Mp + 8 Mp na principal e 24 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.2 x 77.2 x 8.3 mm e ele pesa 188 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.53, com resolução 1080 x 2244 pixel tem densidade de pixels de 381 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp + 16 Mp + 8 Mp na principal e 24 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.2 x 77.2 x 8.3 mm e ele pesa 188 gramas.
Ficha técnica
| Huawei Mate 20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/10/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 2.032,70 |
| Preço atual | R$ 2.217,50 |
Outras informações | |
| Peso | 188g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Hisilicon Kirin 980 |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2244 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Mate 20 foi lançado?
O Huawei Mate 20 foi lançado no dia 16/10/2018
Qual o preço atual do Huawei Mate 20?
O preço atual do Huawei Mate 20 é de R$ 2.217,50
Qual o menor preço histórico do Huawei Mate 20?
O menor preço histórico do Huawei Mate 20 é de R$ 2.032,70
Assuntos em alta:











