HTC U11: Ficha Técnica
Lançamento
16/05/2017
O U11 da HTC foi lançado16/05/2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 Quad-core 2.45 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia Super LCD5 com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.9 x 75.9 x 7.9 mm e ele pesa 169 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia Super LCD5 com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.9 x 75.9 x 7.9 mm e ele pesa 169 gramas.
Ficha técnica
| HTC U11 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/05/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 169 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super LCD5 |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos HTC
HTC Desire 20 Pro
Lançamento: 16/06/2020HTC U20 5G
Lançamento: 16/06/2020HTC U12 Plus
Lançamento: 01/06/2018HTC U11 EYEs
Lançamento: 15/01/2018FAQ
Quando o HTC U11 foi lançado?
O HTC U11 foi lançado no dia 16/05/2017











