Após o sucesso de vendas que foi o Galaxy S23 com Snap 8 Gen 2 aqui no Brasil a Samsung decidiu lançar uma nova versão de forma sorrateira do seu antecessor, o Galaxy S22. O modelo que foi amado por muitos em 2022 por trazer solução da Qualcomm acaba de ganhar uma nova versão no mercado brasileiro. Confira mais detalhes nessa matéria.
Galaxy S22 com Exynos 2200 é lançado no Brasil
Sim, pode parece meio estranho mas a sul-coreana decidiu lançar a versão Exynos do seu flagship de 2022 aqui no mercado brasileiro de repente. O modelo que até então equipava os modelos S22 da Europa acaba de chegar ao Brasil.
Uma coisa que deixa muitos em dúvida é o motivo que levou a Samsung a tomar tal decisão, uma vez que a maioria das pessoas prefere os modelos da Qualcomm e geralmente o que acontece é o oposto. Um modelo vir aqui inicialmente com Exynos e depois chegar a variante Snapdragon.
Qual o possível motivo por trás desse lançamento?
Sinceramente acredito que a explicação sobre o motivo da marca ter trazido ele pra cá é: acabar com o estoque do Exynos 2200 o quanto antes e por conta disso adicionou mais um país pra conta de "queima de estoque" do processador.
O aparelho está sendo comercializado pelo valor de R$3.387 no Mercado Livre na variante de 256GB vendido pela Loja Oficial da Samsung. Esse preço não é tão interessante visto que o próprio sucessor S23 já chegou a ficar por esse valor ou até menos nas melhores promoções de Black Friday. Sendo assim, acredito que até possa ser uma boa opção de compra porém ele deve ficar na faixa dos 2200-2300 pra realmente ser uma opção viável e uma opção de escolha mais acertada ao invés de optar por um S21 FE ou S23 FE (já que o modelo base de 2022 traz como diferencial o autofoco na frontal e uma tela com aproveitamento bem melhor).
- Comparativo Samsung Galaxy S22 vs Samsung Galaxy S26 Ultra
- Comparativo Samsung Galaxy S22 vs Samsung Galaxy A36
- Comparativo Samsung Galaxy S22 vs Samsung Galaxy S23
Ficha técnica completa do Galaxy S22
| Samsung Galaxy S22 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/02/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.487,87 |
| Preço atual | R$ 2.969,10 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146 x 70,6 x 7,6 mm |
| Peso | 168 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 425 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e Dual Pixel PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL GN3 (S5KGN3) |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom ótico, OIS e PDAF |
| Sensor câmera secundária | Samsung S5K3K1 |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super estabilidade |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.24 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 3700 mAh |
| Carregador | 25W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Quais as especificações do Galaxy S22?
Tela Dynamic AMOLED 2X de 6.1" com 120Hz, chipset Exynos 2200 ou Snapdragon 8 Gen 1 8GB de RAM, 256GB de armazenamento, câmera principal de 50MP, frontal de 10MP com autofoco, bateria de 3700mAh e carregamento de 25W.






