A linha Redmi K30 foi apresentada na semana passada, mas antes do anúncio oficial, o TENAA, órgão regulamentador chinês, divulgou as especificações da versão 4G, mas por algum motivo não fez o mesmo com o modelo 5G. Felizmente isso mudou, e agora que o hardware foi publicado, é bastante provável que outra variante seja oficializada em breve.
Quando o Redmi K30 5G (M2001G7AE) foi anunciado, ele trouxe quatro variantes: 6GB + 64GB, 6GB + 128GB, 8GB + 128GB e 8GB + 256GB. No entanto, de acordo com o TENAA, a Redmi pode iniciar às vendas de uma versão com 12GB de RAM e 512GB de armazenamento, que seria a mais potente.
Além disso, o documento também revelou que este aparelho possui duas cores que não foram apresentadas no evento de lançamento: preto e verde. Portanto, parece que a empresa pretende apresentar um hardware mais potente e outras cores na tentativa de atrair mais consumidores.
O Redmi K30 5G começará a ser vendido em 20 de janeiro de 2020, então teremos que aguardar para sabermos se a fabricante realmente pretende colocar essa variante nas prateleiras.
Especificações do Redmi K30 5G:
O novo intermediário premium da Redmi possui uma tela IPS LCD de 6,67" com resolução de 2400 x 1080 pixels, HDR10 e taxa de atualização de 120 Hz. Por dentro, temos o processador Snapdragon 765G.
No departamento de câmeras, há quatro sensores na traseira, que somam 64MP + 8MP + 2MP + 2MP. As câmeras frontais entregam 20MP + 2MP. Uma bateria de 4.500 mAh mantém o Redmi K30 5G ligado, enquanto que em software, a MIUI 11 baseada no Android 10 vem instalada de fábrica.
| Xiaomi Redmi K30 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/12/2019 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| GPU | Adreno 620 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | 16M de Cores e IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera), 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 64 MP, f/1.9 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps e 720p@960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Banda 34(2000), Banda 1(2100), Banda 38(2600), Banda 39(1900) e Banda 3(1800) |
| 5G | Banda 41(2500), LTE-A e Banda 78(3500) |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |






