Samsung Galaxy S20 FE 5G: Ficha Técnica
Lançamento
23/09/2020
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 1.918,16 (-62%)
Menor preço histórico
R$ 1.499,00 (-70%)
O Samsung Galaxy S20 FE (Snapdragon) é um celular da Samsung, lançado em 23/09/2020. O smartphone vem com Android 10 e One UI 2.5, ele tem 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 865. O celular conta com uma tela 6.5 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 120Hz, Always-on display e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 12 MP, além de uma de 8 MP 3x zoom óptico e outra de 12 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP.
A bateria de 4500 mAh e carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP, LE e aptX.
A câmera principal de 12 MP, além de uma de 8 MP 3x zoom óptico e outra de 12 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP.
A bateria de 4500 mAh e carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP, LE e aptX.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S20 FE 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.499,00 |
| Preço atual | R$ 1.918,16 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.8 x 74.5 x 8.4 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro frontal (Gorilla Glass 3) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.0 (telephoto) 3x zoom óptico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Bússola, Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Avaliação Samsung Galaxy S20 FE 5G
8.2
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S20 FE 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy S20 FE 5G foi lançado no dia 23/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 FE 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 FE 5G foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S20 FE 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy S20 FE 5G é de R$ 1.918,16
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 FE 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 FE 5G é de R$ 1.499,00
Assuntos em alta:












