Nvidia GeForce GTX 1070: Ficha Técnica
Lançamento
10/06/2016
Ficha técnica
| Nvidia GeForce GTX 1070 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/06/2016 |
Dados Técnicos | |
| Geração | GeForce 10 |
| Cores / Cuda | 1920 |
| Arquitetura | Pascal |
| Processo de fabricação | 16 nm |
| Clock Base | 1506 MHz |
| Clock Boost | 1683 MHz |
| Memória | 8GB GDDR5 |
| Clock de Memória Efetivo | 2002 MHz 8 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 150W |
| Conectores | 1x DVI, 1x HDMI 2.0 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 450 W |
| Em produção | Não |
Mais procurados
Powercolor RX 550 4GB Red Dragon
Lançamento: 15/04/2017Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Nvidia GeForce RTX 3060 Ti
Lançamento: 01/12/2020Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce GTX 1070 foi lançado?
O Nvidia GeForce GTX 1070 foi lançado no dia 10/06/2016
Assuntos em alta:











