Nvidia GeForce RTX 4080: Ficha Técnica
Lançamento
16/11/2022
Preço lançamento
R$ 11.000,00
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 4080 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/11/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 11.000,00 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 9728 |
| Geração | GeForce 40 |
| Arquitetura | Ada Lovelace |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock Base | 2205 MHz |
| Clock Boost | 2505 MHz |
| Memória | 16 GB GDDR6X |
| Clock de Memória Efetivo | 1400 MHz 22.4 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 320 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 700 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 4080 foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 4080 foi lançado no dia 16/11/2022
Qual foi o preço de lançamento do Nvidia GeForce RTX 4080?
O preço de lançamento do Nvidia GeForce RTX 4080 foi de R$ 11.000,00









