Nvidia GeForce RTX 4070 Ti: Ficha Técnica
Lançamento
04/01/2023
Preço lançamento
R$ 7.800,00
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 4070 Ti | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/01/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 7.800,00 |
Dados Técnicos | |
| Geração | GeForce 40 |
| Cores / Cuda | 7680 |
| Arquitetura | Ada Lovelace |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock Base | 2310 MHz |
| Clock Boost | 2610 Mhz |
| Memória | 12 GB GDDR6X |
| Clock de Memória Efetivo | 1400 MHz 22.4 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 285W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 600 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 4070 Ti foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 4070 Ti foi lançado no dia 04/01/2023
Qual foi o preço de lançamento do Nvidia GeForce RTX 4070 Ti?
O preço de lançamento do Nvidia GeForce RTX 4070 Ti foi de R$ 7.800,00









