Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 GB: Ficha Técnica
Lançamento
24/05/2023
Preço lançamento
R$ 3.199,99
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 GB | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/05/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 3.199,99 |
Dados Técnicos | |
| Geração | GeForce 40 |
| Cores / Cuda | 4352 |
| Arquitetura | Ada Lovelace |
| Processo de fabricação | 4 nm |
| Clock Base | 2310 MHz |
| Clock Boost | 2535 MHz |
| Memória | 8 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 2250 MHz 18 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 160W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 450 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020AMD Radeon RX 5700 XT
Lançamento: 07/07/2019AMD Radeon RX 6500 XT
Lançamento: 19/01/2022Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 GB foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 GB foi lançado no dia 24/05/2023
Qual foi o preço de lançamento do Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 GB?
O preço de lançamento do Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 GB foi de R$ 3.199,99












