Nvidia GeForce RTX 3090: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2020
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 3090 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/09/2020 |
Dados Técnicos | |
| Geração | GeForce 30 |
| Cores / Cuda | 10496 |
| Arquitetura | Ampere |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock Base | 1395 MHz |
| Clock Boost | 1695 MHz |
| Memória | 24GB GDDR6X |
| Clock de Memória Efetivo | 1219 MHz 19.5 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 350W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 750 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Powercolor RX 550 4GB Red Dragon
Lançamento: 15/04/2017Nvidia GeForce RTX 3050
Lançamento: 04/01/2022Nvidia GeForce RTX 3060 Ti
Lançamento: 01/12/2020Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 3090 foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 3090 foi lançado no dia 01/09/2020
Assuntos em alta:












