Nvidia GeForce RTX 3070 Ti: Ficha Técnica
Lançamento
31/05/2021
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 3070 Ti | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/05/2021 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 6144 |
| Geração | GeForce 30 |
| Arquitetura | Ampere |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock Base | 1575 MHz |
| Clock Boost | 1770 MHz |
| Memória | 8 GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 1188 MHz 19 Gbps Efetivo |
| TDP (Watts) | 290 W |
| Conectores | 3x DisplayPort 1.4a e 1x HDMI 2.1 |
| Fonte Sugerida | 600 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 3070 Ti foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 3070 Ti foi lançado no dia 31/05/2021









