Nvidia GeForce RTX 3070: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2020
A Nvidia GeForce RTX 3070 é produzida pela Nvidia e conta com 5888 Cores de processamento, 8GB GDDR6 de memória de vídeo e foi lançada em 01/09/2020.
O seu Clock de GPU fica em 1730 Mhz , enquanto que o Clock de Memória Efetivo se mantém nos (ainda não informado) . O processo de fabricação é desconhecido , há (desconhecido) Unidades de Textura e seu consumo máximo fica em 220W .
Ela também conta com 2 fan(s) e sobre ter iluminação RGB: Não.
O seu Clock de GPU fica em 1730 Mhz , enquanto que o Clock de Memória Efetivo se mantém nos (ainda não informado) . O processo de fabricação é desconhecido , há (desconhecido) Unidades de Textura e seu consumo máximo fica em 220W .
Ela também conta com 2 fan(s) e sobre ter iluminação RGB: Não.
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 3070 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/09/2020 |
Dados Técnicos | |
| Geração | GeForce 30 |
| Cores / Cuda | 5888 |
| Arquitetura | Ampere |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock Base | 1500 MHz |
| Clock Boost | 1725 MHz |
| Memória | 8GB GDDR6 |
| Clock de Memória Efetivo | 1750 MHz 14 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 220W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 550 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Nvidia GeForce RTX 3070
Lançamento: 01/09/2020Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 3070 foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 3070 foi lançado no dia 01/09/2020
Assuntos em alta:










