Depois de chegar ao Brasil com um preço bem salgado, o Motorola Signature começou a aparecer em promoções por aqui. Ele entrou em uma oferta incrível no Magalu e teve uma queda de aproximadamente 33% no preço. O aparelho, que normalmente custa R$ 8.099, agora pode ser encontrado por R$ 5.399. Mas não demore para garantir o seu, pois o cupom pode simplesmente sumir.
Como garantir o desconto?
O menor preço do Motorola Signature aparece apenas ao aplicar o cupom CUPOMOTO300 na página do produto durante a compra no Magalu. Após isso, o valor final cai para R$ 5.399,10. A oferta ainda conta com frete grátis em determinadas regiões e pode sofrer alteração sem aviso prévio.
Compre o Motorola Signature com desconto no Magalu
Vale a pena comprar o Signature?
Com mais de R$ 2.600 de desconto, o Motorola Signature acaba se tornando uma opção extremamente interessante para quem busca um celular premium sem pagar o valor cheio cobrado normalmente. Afinal, ele traz o avançado Snapdragon 8 Gen 5, um dos chips mais potentes da Qualcomm.
Quanto aos demais recursos, o modelo usa uma tela AMOLED de 6,8 polegadas com taxa de atualização de 165 Hz e brilho máximo de até 6.200 nits. Esse display traz bordas levemente curvas nas laterais e esbanja beleza. Em conectividade, há expectativa de Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC e compatibilidade com redes 5G de última geração.
Seu conjunto de câmeras também agrada. O aparelho traz três sensores de 50 MP. É uma lente principal, ultrawide e telefoto, além de uma câmera frontal. Os testes iniciais são impressionantes e ele tem tudo para bater de frente com modelos como o Galaxy S25 Ultra e iPhone 17 Pro Max.
Outro destaque do aparelho é sua bateria de 5.200 mAh, que não parece tão grande, mas se torna uma ótima pedida em relação aos 7 mm de espessura do aparelho. Ele ainda suporta carregamento rápido de 90 W e também carregamento sem fio de 50 W. Além disso, trata-se do primeiro da Motorola a ter suporte para 7 anos de atualizações.
- Câmeras
- Tela
- Performance absurda
- Proteções
- Atualizações
- Preço de lançamento
O que você pecisa saber antres de comprar?
Apesar de ser desejável, o Motorola Signature pode ser demais para quem usa pouco o celular. Mesmo com desconto, o valor acima dos R$ 5 mil ainda pesa e precisa ser levado em consideração. Contudo, trata-se de uma excelente compra para quem precisa de recursos avançados em termos de câmera e performance.
| Motorola Signature | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/01/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 8.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.856,10 |
| Preço atual | R$ 5.999,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.1 x 76.4 x 7 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68, IP69 e MIL-STD 810H |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 840 |
| AnTuTu | 3117000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2780 pixels |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Densidade | 449 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, HDR10 Plus e 6200 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), 3x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.0 (telefoto), 30x Super Zoom e 3x zoom ótico |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 8K - 30fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 76% |
| Carregador | 90W |
| Carrega sem fios? | 50W |
| Tempo de carga (teste bateria) | 51min (90W) |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 6.0 |
| GPS | GPS, NaviC, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |