HyperX Pulsefire Haste Wireless: Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço atual
R$ 508,22
Menor preço histórico
R$ 309,08
O HyperX Pulsefire Haste Wireless é vendido pela HyperX e se trata de um mouse que foi lançado em 01/01/2023. Quando falamos sobre ergonomia, ele é um mouse Confortável. Combinando com a(s) pegada(s) Claw, Finger e Palm. O peso também é um fator muito importante, que fica nas 62g.
Além dos botões principais o HyperX Pulsefire Haste Wireless conta com 3 Botões Extra, dos quais utilizam switches Kailh. Nos botões principais encontramos TTC Gold 80 milhões e o seu sensor é o Pixart PMW3335 e possui Implementação muito boa, enquanto que o Codificador do Scroll é do modelo Mecânico TTC 10mm e o botão possui switch Tátil genérico. Em resumo, seus componentes internos são de Construção Muito Boa.
Taxa de atualização: 1000Hz ;
Possui Software? Sim ;
Qualidade da iluminação: Iluminação Razoável.
Além dos botões principais o HyperX Pulsefire Haste Wireless conta com 3 Botões Extra, dos quais utilizam switches Kailh. Nos botões principais encontramos TTC Gold 80 milhões e o seu sensor é o Pixart PMW3335 e possui Implementação muito boa, enquanto que o Codificador do Scroll é do modelo Mecânico TTC 10mm e o botão possui switch Tátil genérico. Em resumo, seus componentes internos são de Construção Muito Boa.
Taxa de atualização: 1000Hz ;
Possui Software? Sim ;
Qualidade da iluminação: Iluminação Razoável.
Ficha técnica
| HyperX Pulsefire Haste Wireless | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2023 |
| Menor preço histórico | R$ 309,08 |
| Preço atual | R$ 508,22 |
Sensor | |
| Implementação do Sensor | Implementação muito boa |
| Modelo do Sensor | Pixart PMW3335 |
| Taxa de atualização | 1000Hz |
Switches e Scroll | |
| Switches principais | TTC Gold 80 milhões |
| Codificador do Scroll | Mecânico TTC 10mm |
| Switches extras | Kailh |
| Switch do scroll | Tátil genérico |
| Botões extras | 3 Botões Extra |
Usabilidade | |
| Ergonomia | Confortável |
| Construção interna | Construção Muito Boa |
| Peso | 62g |
| Pegada | Palm, Claw e Finger |
Iluminação e Software | |
| Qualidade da iluminação | Iluminação Razoável |
| Possui software? | Sim |
Avaliação HyperX Pulsefire Haste Wireless
9.0
Prós
- Sensor bem implementado;
- Ultra leve, 62 gramas;
- Sem fio;
- Bateria dura vários dias;
- Cliques responsivos;
- Ótima construção externa;
- Pés extras e grip tape acompanham na caixa;
- Preço.
Contras
- Visual furado "honeycomb" pode não agradar












