O Brazil Game Awards, premiação importante em nosso país, revelou os seus indicados da edição de 2020. A premiação que conta com categorias voltadas ao cenário brasileiro, também elege os melhores títulos da indústria de uma forma geral, incluindo o prêmio de melhor jogo do ano.

O BGA 2020 segue alguns caminhos já conhecidos na atual temporada de premiações, com The Last of us Part II sendo o grande favorito e jogos como Ghost of Tsushima e Hades também recebendo o devido reconhecimento. Os três títulos, ao lado de Fall Guys: Ultimate Knockout, são os destaques da premiação, cada um somando quatro indicações.

A lista de indicados

Jogo do Ano:

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
• Hades (Supergiant Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Jogo Brasileiro do Ano:

• Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)
• Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)
• Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)
• Out of Space (Behold Studios)
• Under Domain (Playlearn)

Jogo Mais Aguardado (2021):

• Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
• God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios/Sony Studios)
• Halo: Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
• Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios/Sony Studios)
• Resident Evil: Village (Capcom)

Melhor Jogo Original:

• Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
• Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
• Hades (Supergiant Games)Spiritafer (Thunder Lotus)
• Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Periférico/Hardware:

• DualSense (Sony)
• GeForce RTX 3080 (Nvidia)
• PlayStation 5 (Sony)
• Xbox Series S (Microsoft)
Xbox Series X (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro:

• Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch/Activision Blizzard)
• Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/ Activision Blizzard)
• Doom Eternal (ID Software/ Bethesda)
• Half-Life Alyx (Valve)
Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo de Ação e Aventura:

• Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Melhor Jogo de Luta:

• Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/XSEED Games)
• Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
• My Hero One's Justice 2 (Byking/Bandai Namco Entertainment)
• One Punch Man A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
• Street Fighter 5: Champion Edition (Capcom)

Melhor RPG:

• Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
• Persona 5 Royal (Atlus/SEGA)
• Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/SEGA)

Melhor Jogo de Corrida:

• Dirt 5 (Codemasters)F1 2020 (Codemaster)
• F1 2020 (Codemaster)
• Hotshot Racing (Sumo Digital/Curve Digital)
• Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited/Electronic Arts)
• Project CARS 3 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo de Esporte:

• Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft/Bandai Namco Entertainment)
FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)
• NBA 2K21 (Visual Concepts/2K Games)
• Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions/Konami)
• Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions/Activision Blizzard)

Melhor Jogo de Estratégia:

• Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios/ Xbox Game Studios)
• Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/ Paradox Interactive)
• Desperados 3 (Mimimi Games/THQ Nordic)
• Gears Tactics (Xbox Game Studios)
• XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K)

Melhor Jogo para Família:

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob/Activision Blizzard)
• Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
• Minecraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
• Paper Mario: The Origami King (Nintendo)

Melhor Jogo Mobile:

Among Us (InnerSloth)
• Call of Duty: Mobile (Tencent Games/Activision Blizzard)
• Genshin Impact (miHoYo/ miHoYo)
• Legends of Runeterra (Riot Games)
• Pokémon Café Mix (Genius Sonority/Nintendo)

Melhor Jogo Multiplayer:

• Among Us (InnerSloth)
• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision Blizzard)
• Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
• Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo Independente:

• Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)
• Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
• Hades (Supergiant Games)
• Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
• Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Jogo de eSports:

• Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
• Fortnite ( Epic Games)
Free Fire (Garena)
• League of Legends (Riot Games)
• Valorant (Riot Games)

Melhor Trilha Sonora:

• Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Hades (Supergiant Games)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Melhor Dublagem em Português:

• Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
• Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)
• Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Estúdio:

• Naughty Dog
• Square Enix
• Sucker Punch
• Supergiant Games
• Ubisoft Montreal

Melhor Publisher:

• Activision
• Devolver Digital
• Nintendo
• Sony Studios
• Ubisoft

Melhor Equipe de eSport do Brasil:

• Flamengo
• FURIA
• INTZ
• LOUD
• Pain Gaming

Melhor Pro Player do Brasil:

• Felipe "Brtt" Gonçalves
• Marcelo "Coldzera" David
• Gabriel "Fallen" Toledo
• Bruno "Nobru" Goes
• Thiago "Tinows" Sartori

Os indicados do Brazil Game Awards são escolhidos por um júri de veículos, criadores de conteúdo e críticos especializados. O Oficina da Net tem orgulho em fazer parte deste grupo seleto!

Os vencedores serão anunciados no dia 14 de dezembro.