Veja a comparação de ficha técnica entre Samsung Crystal DU8000 50 e Philips 4K 55 Pol (55PUG7019)
Samsung Crystal DU8000 50 Philips 4K 55 Pol (55PUG7019) Selecione
GERAL
StatusVerificadoVerificado
Data lançamento07/05/20242024
Tela
Tamanho55 polegadas55 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaCrystal UHDLED
Taxa de Atualização60Hz60Hz
Alcance dinâmicoHDR10 HDR10 e HLG
DimmingFull-Array Local Dimming-
Som da TV
Potência sonora20W16W
Canais de áudio22
WooferNão informadoNão informado
Tecnologias de áudioSom em Movimento , Som Adaptativo e Sincronia SonoraDolby Digital
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 5 e Bluetooth 5.2Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1118.3 x 644.6 x 25.7 mm1226 x 720 x 89 mm
Tamanho da TV com base1118.3 x 684.6 x 226.3 mm1226 x 762 x 302 mm
Peso da TV sem a base11.2 Kg10.9 Kg
Peso da TV com a base11.6 Kg11 Kg
Montagem na paredeVESA 200x200VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesNãoNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)NãoNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSim (Gaming Hub)Não
HDR Gamer (HGiG)SimNão
Mais informações
Tamanhos disponíveis (em polegadas)43, 50, 55, 65, 70, 75 e 8565
ControleMini Solar Cellcomum
Consumo de energia máximo145 watts-
Sistema operacionalTizenGoogle TV
Samsung Crystal DU8000 50: Essa é a ficha técnica da Smart TV DU8000 da Samsung. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo Crystal UHD e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Tizen e acompanha um controle remoto do tipo Mini Solar Cell. A TV pesa 11.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 200x200mm. No quesito áudio, a DU8000 da Samsung conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Sincronia Sonora, Som Adaptativo e Som em Movimento .
Philips 4K 55 Pol (55PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 55PUG7019 da Philips. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 11 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55PUG7019 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.