Veja a comparação de ficha técnica entre LG UHD 4K UA85 55 e Philips 4K 65 Pol (65PUG7019)
LG UHD 4K UA85 55 Philips 4K 65 Pol (65PUG7019) Selecione
GERAL
StatusVerificadoVerificado
Data lançamento26/06/20252024
Tela
Tamanho55 polegadas65 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaLED LED
Taxa de Atualização60Hz60Hz
DimmingEdge LED-
Alcance dinâmico-HDR10 e HLG
Som da TV
Potência sonora20W16W
Canais de áudio22
WooferNão Não informado
Tecnologias de áudioAI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro e LG Sound SyncDolby Digital
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 5 e Bluetooth 5.0Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1236 x 718 x 67,9mm1.445,3 x 832,7 x 89 mm
Tamanho da TV com base1236 x 780 x 230mm 1.445,3 x 886,5 x 344,7 mm
Peso da TV sem a base11.5 Kg15.2Kg
Peso da TV com a base11.6 Kg15.0 Kg
Montagem na paredeVESA 300x200VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesNãoNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)SimNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSimNão
HDR Gamer (HGiG)SimNão
Mais informações
Tamanhos disponíveis (em polegadas)43, 50, 55, 60, 65, 75 e 8665
ControleAI Magic Remotecomum
Sistema operacionalwebOS 25Google TV
LG UHD 4K UA85 55: Essa é a ficha técnica da Smart TV 55UA8550PSA da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 25 e acompanha um controle remoto do tipo AI Magic Remote. A TV pesa 11.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm. No quesito áudio, a 55UA8550PSA da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro e LG Sound Sync.
Philips 4K 65 Pol (65PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 65PUG7019/78 da Philips. O modelo de 65 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 15.0 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 65PUG7019/78 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.