Veja a comparação de ficha técnica entre LG OLED G5 55 e Philips 4K 55 Pol (55PUG7019)
LG OLED G5 55 Philips 4K 55 Pol (55PUG7019) Selecione
GERAL
StatusLançamentoVerificado
Data lançamento26/06/20252024
Tela
Tamanho55 polegadas55 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaW-OLED (MLA)LED
Taxa de Atualização120Hz e 165Hz Variável60Hz
Alcance dinâmicoDolby Vision, HDR10 e HLGHDR10 e HLG
DimmingPixel Dimming (OLED) -
Som da TV
Potência sonora60W16W
Canais de áudio4.22
WooferNão informadoNão informado
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 6 e Bluetooth 5.3Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1222 x 703 x 27.2 mm1226 x 720 x 89 mm
Tamanho da TV com base1222 x 787 x 263 mm1226 x 762 x 302 mm
Peso da TV sem a base16.8 Kg10.9 Kg
Peso da TV com a base22.1 Kg11 Kg
Montagem na paredeVESA 300x200VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesFreeSync Premium e G-SyncNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)SimNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSim (Painel de Jogos)Não
HDR Gamer (HGiG)SimNão
Mais informações
Tamanhos disponíveis (em polegadas)55, 65 e 9765
ControleAI Magic Remotecomum
Sistema operacionalwebOS 25Google TV
LG OLED G5 55: Essa é a ficha técnica da Smart TV OLED55G5PSA da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED (MLA) e taxa de atualização de 120Hz e 165Hz Variável. Utiliza o sistema operacional webOS 25 e acompanha um controle remoto do tipo AI Magic Remote. A TV pesa 22.1 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm. No quesito áudio, a OLED55G5PSA da LG conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Dolby Atmos e eARC.
Philips 4K 55 Pol (55PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 55PUG7019 da Philips. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 11 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55PUG7019 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.