Veja a comparação de ficha técnica entre LG OLED B5 55 e Philips 4K 55 Pol (55PUG7019)
LG OLED B5 55 Philips 4K 55 Pol (55PUG7019) Selecione
GERAL
StatusVerificadoVerificado
Data lançamento26/06/20252024
Tela
Tamanho55 polegadas55 polegadas
Resolução4K Ultra HD (3840 x 2160)4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de telaW-OLEDLED
Taxa de Atualização120Hz60Hz
Alcance dinâmicoDolby Vision, HDR10 e HLGHDR10 e HLG
DimmingPixel Dimming (OLED) -
Som da TV
Potência sonora20W16W
Canais de áudio22
WooferNão Não informado
Conectividade
Conexões sem fioWi-Fi 6 e Bluetooth 5.3Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.1
Dimensões
Tamanho da TV sem base1228 x 708 x 45,9mm1226 x 720 x 89 mm
Tamanho da TV com base1228 x 772 x 235mm1226 x 762 x 302 mm
Peso da TV sem a base14.3 Kg10.9 Kg
Peso da TV com a base14.5 Kg11 Kg
Montagem na paredeVESA 300x200VESA 300x300
Jogos
Sincronização de framesG-Sync e FreeSyncNão
Taxa de Atualização Variável (VRR)SimNão
Modo de baixa latência automático (ALLM)SimNão
Modo jogoSim (Painel de Jogos)Não
HDR Gamer (HGiG)SimNão
Mais informações
Tamanhos disponíveis (em polegadas)55, 65 e 7765
ControleAI Magic Remotecomum
Sistema operacionalwebOS 25Google TV
LG OLED B5 55: Essa é a ficha técnica da Smart TV OLED55B5PSA da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 25 e acompanha um controle remoto do tipo AI Magic Remote. A TV pesa 14.5 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm. No quesito áudio, a OLED55B5PSA da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Decoder DTS e Dolby Atmos.
Philips 4K 55 Pol (55PUG7019): Essa é a ficha técnica da Smart TV 55PUG7019 da Philips. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum. A TV pesa 11 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm. No quesito áudio, a 55PUG7019 da Philips conta com 2 alto falantes, totalizando 16W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como Dolby Digital.