Xiaomi Redmi K40S: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi K40S da Xiaomi, lançado em 17/03/2022.
O celular Xiaomi Redmi K40S chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3,2 GHz Kryo 585 e 3x2,42 GHz Kryo 585 e 4x1,80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,2 x 76 x 7,7 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Preto, Cinza, Azul, Verde
Modelos:
O celular Xiaomi Redmi K40S chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3,2 GHz Kryo 585 e 3x2,42 GHz Kryo 585 e 4x1,80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,2 x 76 x 7,7 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Preto, Cinza, Azul, Verde
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K40S | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,2 x 76 x 7,7 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3,2 GHz Kryo 585 e 3x2,42 GHz Kryo 585 e 4x1,80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | NaviC, GLONASS, GALILEO, BDS e Dual-band A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K40S foi lançado?
O Xiaomi Redmi K40S foi lançado no dia 17/03/2022
Assuntos em alta:









