Xiaomi Redmi 13: Ficha Técnica
Lançamento
03/06/2024
O Xiaomi Redmi 13 é um celular da Xiaomi, lançado em 03/06/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G91 Ultra.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.79 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, (wide), 1/1.52 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, (wide).
A bateria de 5030 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.79 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, (wide), 1/1.52 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, (wide).
A bateria de 5030 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 13 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 198.5 g |
| Construção | Vidro traseiro, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Mediatek Helio G91 Ultra |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.79 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5030 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 13 foi lançado?
O Xiaomi Redmi 13 foi lançado no dia 03/06/2024
Assuntos em alta:











