Xiaomi Mi Note 10 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
10/12/2019
Preço atual
R$ 4.032,00
Menor preço histórico
R$ 3.936,00
O Xiaomi Mi Note 10 da Xiaomi foi lançado em 29/10/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 730G , GPU Adreno 618 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB, expansível por Não Possui.
A bateria é de 5260 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.47, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP (7P lens), f/1.7, 25mm (wide), PDAF, Laser AF, OIS
12 MP, f/2.0, 50mm (telephoto) Zoom 2x, Dual Pixel PDAF, Laser AF
5 MP, f/2.0, (telephoto) Zoom 5x, PDAF, Laser AF, OIS
2 MP, f/2.4, lente macro
20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Laser AF
Faz vídeos: 4K - 60fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1700, 1900 e 2100.
4G: Banda 1(2100), Banda 19(800), Banda 2(1900), Banda 20(800) e Banda 26(850).
5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 157.8 x 74.2 x 9.7 mm e ele pesa 208 g.
A bateria é de 5260 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.47, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP (7P lens), f/1.7, 25mm (wide), PDAF, Laser AF, OIS
12 MP, f/2.0, 50mm (telephoto) Zoom 2x, Dual Pixel PDAF, Laser AF
5 MP, f/2.0, (telephoto) Zoom 5x, PDAF, Laser AF, OIS
2 MP, f/2.4, lente macro
20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Laser AF
Faz vídeos: 4K - 60fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1700, 1900 e 2100.
4G: Banda 1(2100), Banda 19(800), Banda 2(1900), Banda 20(800) e Banda 26(850).
5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 157.8 x 74.2 x 9.7 mm e ele pesa 208 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/12/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 3.936,00 |
| Preço atual | R$ 4.032,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.8 x 74.2 x 9.7 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730G |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.47 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 398 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Always-on display, DCI-P3 e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, lente macro, 5 MP, f/2.0, (telephoto) Zoom 5x, 12 MP, f/2.0 (telephoto) Zoom 2x, 20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Laser AF e 108 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | Flash LED quádruplo e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5260 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Banda 19(800), Banda 1(2100), Banda 20(800), Banda 26(850) e Banda 2(1900) |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi Mi Note 10 Pro foi lançado?
O Xiaomi Mi Note 10 Pro foi lançado no dia 10/12/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Mi Note 10 Pro?
O preço atual do Xiaomi Mi Note 10 Pro é de R$ 4.032,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi Note 10 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi Note 10 Pro é de R$ 3.936,00
Assuntos em alta:










