Samsung Galaxy S6 Edge: Ficha Técnica
Lançamento
25/04/2015
Menor preço histórico
R$ 879,00
O top de linha apresentado pela Samsung não só é o melhor aparelho que já passou aqui pela redação do Oficina, mas também o mais caro. Será que vale a pena?
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S6 Edge | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/04/2015 |
| Menor preço histórico | R$ 879,00 |
Outras informações | |
| Peso | 132 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 5.0.1 |
| Processador | Samsung Exynos 7420 Octa-core |
| GPU | Mali-T760 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,1" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S6 Edge foi lançado?
O Samsung Galaxy S6 Edge foi lançado no dia 25/04/2015
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S6 Edge?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S6 Edge é de R$ 879,00
Assuntos em alta:











