Samsung Galaxy A52s 5G: Ficha Técnica
Lançamento
03/09/2021
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 2.198,00 (-37%)
Menor preço histórico
R$ 1.599,00 (-54%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A52s 5G da Samsung, lançado em 03/09/2021, no Brasil dia 20/09/2021.
O celular Samsung Galaxy A52s 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 670 Prime , GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7
12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 60 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: LE, 5.2 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100. 4G: 2, 4, 5, 12, 17, 26, 40, 41, 66. 5G: 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78 SA/NSA/Sub6.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 159.9 x 75.1 x 8.4 mm e ele pesa 189g.
O celular Samsung Galaxy A52s 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 670 Prime , GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7
12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 60 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: LE, 5.2 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100. 4G: 2, 4, 5, 12, 17, 26, 40, 41, 66. 5G: 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78 SA/NSA/Sub6.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 159.9 x 75.1 x 8.4 mm e ele pesa 189g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A52s 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.599,00 |
| Preço atual | R$ 2.198,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 670 Prime |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | 4GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 800 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | 2, 4, 5, 12, 17, 26, 40, 41, 66 |
| 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | C 2.0 |
| Sensores | ANT Plus, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A52s 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A52s 5G foi lançado no dia 03/09/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A52s 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A52s 5G foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A52s 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A52s 5G é de R$ 2.198,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A52s 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A52s 5G é de R$ 1.599,00












