Motorola Moto G15: Ficha Técnica

Lançamento
16/12/2024
Preço lançamento
R$ 1.399,00
Preço atual
R$ 699,00 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 576,30 (-59%)
(06/01/2026)
O Motorola Moto G15 é um celular da Motorola, lançado em 16/12/2024. O smartphone vem com Android 15, tem opções de 6 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Helio G81 Extreme.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 60Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 20W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.72 polegadas, com suporte a 60Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5200 mAh suporta carregador de 20W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G15 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/12/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 576,30 |
| Preço atual | R$ 699,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 75.9 x 8.1 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 |
| Processador | Helio G81 Extreme |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Extras | 1000 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Luz ambiente |
Preços
-
R$ 699,00
Motorola Moto G15 - 128gb
Ver oferta
-
R$ 899,00
Motorola Moto g15-256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e Camera 50MP com AI e Night Vision Bateria de 5200 mAh Tela FHD+ 6.7 com Superbrilho NFC - Grafite
Ver oferta
-
R$ 899,10
Motorola Moto G15 256GB Verde 4G 4GB
Ver oferta
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G15 foi lançado?
O Motorola Moto G15 foi lançado no dia 16/12/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G15?
O preço de lançamento do Motorola Moto G15 foi de R$ 1.399,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G15?
O preço atual do Motorola Moto G15 é de R$ 699,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G15?
O menor preço histórico do Motorola Moto G15 é de R$ 576,30
Assuntos em alta:













