LG Q8 (2018): Ficha Técnica
Lançamento
06/08/2018
O Q8 da LG foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 450 1.8 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 389 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.1 x 77.1 x 8.4 mm e ele pesa 172 gramas.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 389 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.1 x 77.1 x 8.4 mm e ele pesa 172 gramas.
Ficha técnica
| LG Q8 (2018) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/08/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 172 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 450 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | ARC Screen, 2.5D |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG Q8 (2018) foi lançado?
O LG Q8 (2018) foi lançado no dia 06/08/2018
Assuntos em alta:











