LG K10: Ficha Técnica
Lançamento
30/01/2016
Menor preço histórico
R$ 599,99
O K10 da LG foi lançado em 30/01/2016. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6753 Cortex-A53 1.1 GHz 8 Core, GPU Mali-T720MP3, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível até 32 GB. A bateria de 2220 Mah. A tela de 5.3, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 277 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3. As câmeras de 13 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade e Bússola. As dimensões do aparelho são: 146.6 x 74.8 x 8.8 mm e ele pesa 153 gramas.
Ficha técnica
| LG K10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/01/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 599,99 |
Outras informações | |
| Peso | 153 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | Mediatek MT6753 Octa-core |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,3" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2220 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K10 foi lançado?
O LG K10 foi lançado no dia 30/01/2016
Qual o menor preço histórico do LG K10?
O menor preço histórico do LG K10 é de R$ 599,99
Assuntos em alta:











