Huawei Pura 80 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
11/05/2025
Preço lançamento
R$ 9.999,20
Preço atual
R$ 9.999,20 (0%)
Menor preço histórico
R$ 9.999,20 (-0%)
(03/10/2025)
O Huawei Pura 80 Ultra é um celular da Huawei, lançado em 11/05/2025. O smartphone vem com EMUI 15, tem opções de 16 GB de memória RAM e 1 TB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Kirin 9020 (7nm).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1276 x 2848px de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6-4.0, 23mm (wide), Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 3.5x (zoom ótico), 50 MP, f/2.4, (telephoto), OIS e PDAF e outra de 40 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) e AF .
A bateria de 5170 mAh suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1276 x 2848px de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6-4.0, 23mm (wide), Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 3.5x (zoom ótico), 50 MP, f/2.4, (telephoto), OIS e PDAF e outra de 40 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) e AF .
A bateria de 5170 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Huawei Pura 80 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/05/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 9.999,20 |
| Menor preço histórico | R$ 9.999,20 |
| Preço atual | R$ 9.999,20 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163 x 76.1 x 8.3 mm |
| Peso | 233 g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira em polimero de silicone e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 15 |
| Processador | Kirin 9020 (7nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.5GHz e 3x2.15 GHz e 4x1.6GHz) |
| GPU | Maleoon 920 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1276 x 2848px |
| Tela - Densidade | 459 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Kunlun Glass 2 |
| Tela - Extras | 3000 nits (pico) e PWM |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6-4.0, 23mm (wide), Laser AF, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.4, (telephoto), PDAF, OIS e 3.5x (zoom ótico) |
| 3ª câmera | 40 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR , 4K, OIS e Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) e AF |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5170 mAh |
| Carregador | 100W |
| Carrega sem fios? | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores e Barômetro |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Pura 80 Ultra foi lançado?
O Huawei Pura 80 Ultra foi lançado no dia 11/05/2025
Qual foi o preço de lançamento do Huawei Pura 80 Ultra?
O preço de lançamento do Huawei Pura 80 Ultra foi de R$ 9.999,20
Qual o preço atual do Huawei Pura 80 Ultra?
O preço atual do Huawei Pura 80 Ultra é de R$ 9.999,20
Qual o menor preço histórico do Huawei Pura 80 Ultra?
O menor preço histórico do Huawei Pura 80 Ultra é de R$ 9.999,20
Assuntos em alta:












