Huawei Pura 70 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
18/04/2024
O Huawei Pura 70 Pro é um celular da Huawei, lançado em 18/04/2024. O smartphone vem com HarmonyOS 4.2, tem opções de 12 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Kirin 9010 (7 nm).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1260 x 2844 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.4-4.0, 25mm (wide), Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 3.5x (zoom ótico), 48 MP, f/2.1, 93mm (telephoto), OIS e PDAF e outra de 12.5 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.4, (ultrawide).
A bateria de 5050 mAh suporta carregador de 100W, 20W reversos wireless e 80W Wireless.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1260 x 2844 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.4-4.0, 25mm (wide), Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 3.5x (zoom ótico), 48 MP, f/2.1, 93mm (telephoto), OIS e PDAF e outra de 12.5 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.4, (ultrawide).
A bateria de 5050 mAh suporta carregador de 100W, 20W reversos wireless e 80W Wireless.
Ficha técnica
| Huawei Pura 70 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 220 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | HarmonyOS 4.2 |
| Processador | Kirin 9010 (7 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.3 GHz Taishan Big e 3x2.18 GHz Taishan Mid e 4x1.55 GHz Cortex-A510) |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1260 x 2844 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Proteção | Kunlun Glass 2 |
| Tela - Extras | 2500 nits (pico) e HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.4-4.0, 25mm (wide), Laser AF, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 48 MP, f/2.1, 93mm (telephoto), OIS, PDAF e 3.5x (zoom ótico) |
| 3ª câmera | 12.5 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR , 4K, OIS e Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.4, (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5050 mAh |
| Carregador | 80W Wireless, 20W reversos wireless e 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Pura 70 Pro foi lançado?
O Huawei Pura 70 Pro foi lançado no dia 18/04/2024
Assuntos em alta:











